主管主办单位
高清图库 | 注册 | 登录 | 帮助
访客:   联系我们:0791-86847827

您当前的位置 : 中国江西网首页  >  大江医疗网  >  曝光台

【析案】销售未经批准或检验的进口化妆品,违法!

2019-01-31 16:39:00  来源:新法制报  编辑:梁加均  作者:魏书音
订江西手机报:电信、联通用户发短信JX到10626655,移动用户发短信JXB到106580009,3元/月

  案情简介】

  2016年9月13日,湖南省娄底市食品药品监管局娄星分局执法人员对辖区千色百货万豪店进行检查时,发现该店经营的标明境外生产的“施蔻”等5个品牌38种化妆品(5种特殊用途进口化妆品和33种非特殊用途进口化妆品),除8种为经批准的进口化妆品外,其余均未标明进口行政许可批件文号,且所有涉案产品都未能提供《入境货物检验检疫证明》。

  经查,涉案店铺是化妆品经营连锁企业——深圳市千色商业管理服务公司的加盟店,上述涉案产品系深圳市思意化妆品有限公司非法进口。现场查获的化妆品货值金额为57572元,查明的违法销售所得为13352.7元,涉案总货值70924.7元。

  【处罚依据】

  《化妆品卫生监督条例》第十五条规定:“首次进口的化妆品,进口单位必须提供该化妆品的说明书、质量标准、检验方法等有关资料和样品以及出口国(地区)批准生产的证明文件,经国务院卫生行政部门批准,方可签定进口合同。”第十六条规定:“进口的化妆品,必须经国家商检部门检验;检验合格的,方准进口。”第二十六条规定:“进口或者销售未经批准或者检验的进口化妆品的,没收产品及违法所得,并且可以处违法所得三到五倍的罚款。”

  《进出口化妆品检验检疫监督管理办法》第十五条规定:“进口化妆品经检验检疫合格的,检验检疫机构出具《入境货物检验检疫证明》,并列明货物的名称、品牌、原产国家(地区)、规格、数/重量、生产批号/生产日期等。进口化妆品取得《入境货物检验检疫证明》后,方可销售、使用。”

  经查,当事人经营的38种进口化妆品无《入境货物检验检疫证明》,系未经检验的进口化妆品;且系未经批准进口的化妆品。

  当事人的上述行为违反了《化妆品卫生监督条例》第十五条、第十六条第一款和《进出口化妆品检验检疫监督管理办法》第十五条的规定。按照有利于当事人利益和过罚相当的原则,给予当事人以下行政处罚:1.没收违法所得13352.7元;2.没收已扣押的未经批准进口或检验的进口化妆品;3.处以违法所得4倍罚款,即罚款53410.8元(罚没款合计人民币66763.5元)。

  【案件评析】

  一、案件特点

  产品违法行为多样。本案的涉案产品主要违法行为有两种:一是涉案产品均未取得《入境货物检验检疫证明》;二是外包装张贴的中文标签不符合化妆品标签标识规定,如有产地但无生产厂家名称等。

  货值较大,违法行为典型。随着出入境愈发方便和频繁,造成大量境外化妆品未经批准或备案、未办理报关手续、未经商检部门检验非法入境,再通过物流流转到各化妆品经营店销售。由于大部分化妆品经营企业的规模都较小,因此,执法部门查获的违法产品货值金额也比较少。而本案在娄底一地查实的涉案货值金额就达7万余元,违法所得超过1万元,属于货值较大的一起典型案件。

  违法链条长。执法人员从销售终端逆向发掘到非法进口源头,违法销售进口化妆品的链条。其中,深圳市思意化妆品有限公司是违法源头;深圳市千色商业管理服务公司通过其设在全国的150家化妆品经营实体店及天猫旗舰店,进行线下线上销售。

  二、经验总结

  多管齐下搜集证据。执法人员利用全国化妆品数据库进行查询,初步定性多数涉案产品系未经批准进口的化妆品。随后,执法人员多管齐下采集第一手证据,包括产品购进记录、购进票据、销售价格、销售记录、票据和材料等相关信息。

  发挥稽查工作全国一盘棋的整体效能。在对该案的后续调查中,执法人员获得当事人在长沙、深圳等地可能存在违法行为,供货方违法进口化妆品等信息后,向相关地区监管部门通报了案件线索,挖出一条涉及深圳、长沙、娄底多地,从实体店到网店销售违法产品的链条,发挥了稽查工作全省、全国一盘棋的整体效能。

  准确适用法律条款,合理裁量处罚。本案涉案产品违法情形多样,在案件调查和处罚决定集体讨论过程中,多数执法人员认为当事人的违法行为应按《化妆品卫生监督条例》处罚;还有部分执法人员认为涉案产品违反了原国家质检总局发布的《进出口化妆品检验检疫监督管理办法》的规定,所以要按原国家质检总局有关文件给予处罚;另有一部分执法人员则认为应该按照《国务院关于加强食品等产品安全监督管理的特别规定》中关于不符合法定要求、不能提供检验报告书的处罚条款予以处罚。最后,按照有利于当事人利益和过罚相当的原则,根据《化妆品卫生监督条例》给予当事人行政处罚,合法、合理、合情。

  (本文摘编自上海师范大学法治与人权研究所所长刘作翔教授主编的《食品药品监管典型案例评析》一书,该书将由中国医药科技出版社出版发行。本文整理与撰写人:魏书音)

  

相关新闻

留言板

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志