主管主办单位
江西省卫生健康委    南昌 抚州 吉安 赣州 新余 景德镇
江西省市场监督管理局  萍乡 宜春 鹰潭 上饶 九江
高清图库 | 注册 | 登录 | 帮助
联系我们:0791-86847811

您当前的位置 : 大江网(中国江西网)  >  大江医疗网  >  舆情

违规收费、重复收费、串换药品 南昌多家药店被罚

2023-07-03 15:24:31  来源:南昌市医疗保障局  编辑:梁加均  作者:佚名
订江西手机报:电信、联通用户发短信JX到10626655,移动用户发短信JXB到106580009,3元/月

  近日,南昌市医疗保障局官网发布,关于对违规使用医疗保障基金典型案例的通报,益丰大药房、康每乐大药房、爱康大药房、大参林药店、等多家药店被点名、约谈。

  1. 2023年5月,安义县医疗保障局接群众举报,反映安义县利民药店万埠店存在用居民家庭门诊统筹个人账户集中刷卡行为。经询问调查和药店检查发现,该药店存在药品串换、医保个人账户刷日用品等问题,涉及金额11961.39元。根据《江西省医疗保障基金监督行政处罚裁量实施细则(试行)》相关规定,安义县医疗保障局追回违规医保基金11961.39元,给予1.1倍罚款13157.529元,并约谈药店负责人。

  2. 2022年7月,南昌县医疗保障局对江西康每乐大药房连锁有限公司南昌八月湖路店进行检查,发现存在保健品串换等违规行为,涉及医保基金747.6元。处理结果如下:依据《医疗保障基金使用监督管理条例》和《南昌市基本医疗保险定点医药机构服务协议》等相关规定,约谈责令整改,追回造成损失的医保基金747.6元,处行政罚款747.6元。

  3. 2022年7月,南昌县医疗保障局对江西康每乐大药房连锁有限公司南昌正荣大湖广场店进行检查,发现存在串换药品等违规行为,涉及医保基金591.43元。处理结果如下:依据《医疗保障基金使用监督管理条例》和《南昌市基本医疗保险定点医药机构服务协议》等相关规定,约谈责令整改,追回造成损失的医保基金591.43元,处行政罚款591.43元。

  4. 2022年8月,南昌县医疗保障局对江西康每乐大药房连锁有限公司南昌诚义路店进行检查,发现存在串换药品等违规行为,涉及医保基金322.71元。处理结果如下:依据《医疗保障基金使用监督管理条例》和《南昌市基本医疗保险定点医药机构服务协议》等相关规定,约谈责令整改,追回造成损失的医保基金322.71元,处行政罚款322.71元。

  5. 2022年8月,南昌县医疗保障局对南昌康每乐轩宇大药房有限公司进行检查,发现存在保健品串换行为,涉及医保基金1041.8元。处理结果如下:依据《医疗保障基金使用监督管理条例》和《南昌市基本医疗保险定点医药机构服务协议》等相关规定,约谈责令整改,追回造成损失的医保基金1041.8元,处行政罚款1041.8元。

  6. 2022年8月,南昌县医疗保障局对南昌市新建区华盛堂大药房有限公司南昌县象湖店进行检查,发现存在串换药品行为,涉及医保基金1007.1元。处理结果如下:依据《医疗保障基金使用监督管理条例》和《南昌市基本医疗保险定点医药机构服务协议》等相关规定,约谈责令整改,追回造成损失的医保基金1007.1元,处行政罚款1007.1元。

  7. 2022年8月,南昌县医疗保障局对南昌莲家爱心养护院医务室进行检查,发现存在违规收费行为,涉及医保基金1116.5元。处理结果如下:依据《医疗保障基金使用监督管理条例》和《南昌市基本医疗保险定点医药机构服务协议》等相关规定,约谈责令整改,追回造成损失的医保基金1116.5元,处行政罚款1116.5元。

  8. 2022年8月,南昌县医疗保障局对江西省地矿局赣西地质调查大队卫生室进行检查,发现存在违规收费行为,涉及医保基金165元。处理结果如下:依据《医疗保障基金使用监督管理条例》和《南昌市基本医疗保险定点医药机构服务协议》等相关规定,约谈责令整改,追回造成损失的医保基金165元,处行政罚款165元。2022年9月,南昌县医疗保障局对江西益丰大药房连锁有限公司向塘思强路店进行检查,发现存在串换药品等违规行为,涉及医保基金8603.9元。处理结果如下:依据《医疗保障基金使用监督管理条例》和《南昌市基本医疗保险定点医药机构服务协议》等相关规定,约谈责令整改,追回造成损失的医保基金8603.9元,处行政罚款8604元。

  9. 2022年9月,南昌县医疗保障局对江西益丰大药房连锁有限公司莲塘欧尚店进行检查,发现存在保健品串换等违规行为,涉及医保基金1082.78元。处理结果如下:依据《医疗保障基金使用监督管理条例》和《南昌市基本医疗保险定点医药机构服务协议》等相关规定,约谈责令整改,追回造成损失的医保基金1082.78元,处行政罚款1082.78元。

  10. 2022年9月,南昌县医疗保障局对江西益丰大药房连锁有限公司南昌县莲塘金色学府店进行检查,发现存在串换药品等违规行为,涉及医保基金288元。处理结果如下:依据《医疗保障基金使用监督管理条例》和《南昌市基本医疗保险定点医药机构服务协议》等相关规定,约谈责令整改,追回造成损失的医保基金288元,处行政罚款288元。

  11. 2022年9月,南昌县医疗保障局对江西益丰大药房连锁有限公司莲塘伍龙路店进行检查,发现存在串换药品等违规行为,涉及医保基金967.87元。处理结果如下:依据《医疗保障基金使用监督管理条例》和《南昌市基本医疗保险定点医药机构服务协议》等相关规定,约谈责令整改,追回造成损失的医保基金967.87元,处行政罚款967.87元。

  12. 2022年9月,南昌县医疗保障局对江西益丰大药房连锁有限公司南昌蒋巷府前西路店进行检查,发现存在串换药品等违规行为,涉及医保基金851元。处理结果如下:依据《医疗保障基金使用监督管理条例》和《南昌市基本医疗保险定点医药机构服务协议》等相关规定,约谈责令整改,追回造成损失的医保基金851元,处行政罚款851元。

  13. 2022年9月,南昌县医疗保障局对江西昌盛大药房有限公司南昌蒋巷店进行检查,发现存在串换药品等违规行为,涉及医保基金757.82元。处理结果如下:依据《医疗保障基金使用监督管理条例》和《南昌市基本医疗保险定点医药机构服务协议》等相关规定,约谈责令整改,追回造成损失的医保基金757.82元,处行政罚款757.82元。

  14. 2022年9月,南昌县医疗保障局对江西康每乐大药房连锁有限公司南昌恒大绿洲店进行检查,发现存在串换药品等违规行为,涉及医保基金591.5元。处理结果如下:依据《医疗保障基金使用监督管理条例》和《南昌市基本医疗保险定点医药机构服务协议》等相关规定,约谈责令整改,追回造成损失的医保基金591.5元,处行政罚款591.5元。

  15. 2022年9月,南昌县医疗保障局对某定点零售药店站前分店进行检查,发现存在串换药品违规行为,涉及医保基金494.2元。处理结果如下:依据《医疗保障基金使用监督管理条例》和《南昌市基本医疗保险定点医药机构服务协议》等相关规定,约谈责令整改,追回造成损失的医保基金494.2元,处行政罚款494.2元。

  16. 2022年9月,南昌县医疗保障局对某定点零售药店农贸街店进行检查,发现存在串换药品违规行为,涉及医保基金627.57元。处理结果如下:依据《医疗保障基金使用监督管理条例》和《南昌市基本医疗保险定点医药机构服务协议》等相关规定,约谈责令整改,追回造成损失的医保基金627.57元,处行政罚款627.57元。

  17. 2022年10月,东湖区医疗保障局交叉检查组对南昌天同康复医院进行检查,发现存在串换收费、超医保限制性条件用药、财务管理不规范。涉及医保基金110074.3元。红谷滩区医疗保障局处理结果如下:依据《医保基金使用监督管理条例》、《江西省医疗保障局江西省财政厅关于追回违规医疗保障基金有关事项的通知》赣医保字〔2020〕40号、《2022年打击欺诈骗保交叉检查工作方案》的通知(洪医保发〔2022〕55号)等文件精神,约谈该医院,并责令限期整改,追回违规医保基金110074.3元。

  18. 2022年10月,东湖区医疗保障局交叉检查组对南昌市红谷滩区九龙湖社区卫生服务中心进行检查,发现存在超标准收费、超医保限制性条件用药。涉及医保基金2803.2元。红谷滩区医疗保障局处理结果如下:依据《医保基金使用监督管理条例》、《江西省医疗保障局江西省财政厅关于追回违规医疗保障基金有关事项的通知》赣医保字〔2020〕40号、《2022年打击欺诈骗保交叉检查工作方案》的通知(洪医保发〔2022〕55号)等文件精神,约谈该服务中心,并责令限期整改,追回违规医保基金2803.2元。

  19. 2022年10月,东湖区医疗保障局交叉检查组对红谷滩甘宝林综合门诊部进行检查,发现存在进销存不相符。涉及医保基金3340元。红谷滩区医疗保障局处理结果如下:依据《医保基金使用监督管理条例》、《江西省医疗保障局江西省财政厅关于追回违规医疗保障基金有关事项的通知》赣医保字〔2020〕40号、《2022年打击欺诈骗保交叉检查工作方案》的通知(洪医保发〔2022〕55号)等文件精神,约谈该门诊部,并责令限期整改,追回违规医保基金3340元。

  20. 2022年10月,东湖区医疗保障局交叉检查组对南昌杏林百草阁中医门诊部进行检查,发现存在超标准收费。涉及医保基金26274元。红谷滩区医疗保障局处理结果如下:依据《医保基金使用监督管理条例》、《江西省医疗保障局江西省财政厅关于追回违规医疗保障基金有关事项的通知》赣医保字〔2020〕40号、《2022年打击欺诈骗保交叉检查工作方案》的通知(洪医保发〔2022〕55号)等文件精神,约谈该门诊部,并责令限期整改,追回违规医保基金26274元。

  21. 2022年10月,东湖区医疗保障局交叉检查组对南昌澳齿口腔门诊部有限公司进行检查,发现存在超标准收费。涉及医保基金4320元。红谷滩区医疗保障局处理结果如下:依据《医保基金使用监督管理条例》、《江西省医疗保障局江西省财政厅关于追回违规医疗保障基金有关事项的通知》赣医保字〔2020〕40号、《2022年打击欺诈骗保交叉检查工作方案》的通知(洪医保发〔2022〕55号)等文件精神,约谈该门诊部,并责令限期整改,追回违规医保基金4320元。

  22. 2022年10月,东湖区医疗保障局交叉检查组对江西泰康拜博口腔医院进行检查,发现存在超标准收费。涉及医保基金76599元。红谷滩区医疗保障局处理结果如下:依据《医保基金使用监督管理条例》、《江西省医疗保障局江西省财政厅关于追回违规医疗保障基金有关事项的通知》赣医保字〔2020〕40号、《2022年打击欺诈骗保交叉检查工作方案》的通知(洪医保发〔2022〕55号)等文件精神,约谈该门诊部,并责令限期整改,追回违规医保基金76599元。

  23. 2023年3月,南昌市医疗保障局对江西浩心大药房连锁有限公司正荣学府店进行暗访检查,发现存在串换销售,将不属于医保基金支付范围内的物品串换为可支付药品并使用医保基金支付违规行为,涉及医保基金9641.6元。红谷滩区医疗保障局对其进行立案调查,处理结果如下:根据协议规定,取消医保服务协议;依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十八条、和《医疗保障基金使用监督管理条例》第三十八条等相关规定,追回违规医保基金9641.6元,并处罚金14462.4元。

  24. 2023年1月,南昌结石病专科医院通过医疗保障信息系统审核中发现存在重复收费违规行为,涉及医保基金1280元,青云谱区医疗保障局追回医保基金1280元,并约谈责令限期整改。

  25. 2023年4月,青云谱区京山街道社区卫生服务中心通过医疗保障信息系统审核中发现存在重复开药违规行为,涉及医保基金366.84元,青云谱区医疗保障局追回医保基金366.84元,并约谈责令限期整改。

  26. 2023年4月,南昌瑞康康复医院通过医疗保障信息系统审核中发现存在违规使用限制性用药行为,涉及医保基金7187.24元,青云谱区医疗保障局追回医保基金7187.24元,并约谈责令限期整改。

  27. 2023年4月,江西有色冶金建设有限公司职工医院通过医疗保障信息系统审核中发现存在违规使用限制性用药行为,涉及医保基金362.90元,青云谱区医疗保障局追回医保基金362.90元,并约谈责令限期整改。

  28. 2023年4月,青云谱区徐家坊街道社区卫生服务中心通过医疗保障信息系统审核中发现存在重复开药违规行为,涉及医保基金25.57元,青云谱区医疗保障局追回医保基金25.57元,并约谈责令限期整改。

  29. 2023年4月,青云谱陶陶然护理中心通过医疗保障信息系统审核中发现存在重复开药违规行为,涉及医保基金171元,青云谱区医疗保障局追回医保基金171元,并约谈责令限期整改。

  30. 2023年4月,青云谱区岱山街道迎宾社区卫生服务站通过医疗保障信息系统审核中发现存在使用限制性用药等违规行为,涉及医保基金91.15元,青云谱区医疗保障局追回医保基金91.15元,并约谈责令限期整改。

  31. 2023年4月,南昌长峰领航医院通过医疗保障信息系统审核中发现存在违规收费行为,涉及医保基金2707.48元,青云谱区医疗保障局追回医保基金2707.48元,并约谈责令限期整改。

  32. 2023年4月,青云谱区京山街道建东社区卫生服务站通过医疗保障信息系统审核中发现存在使用限制性用药等违规行为,涉及医保基金54.4元,青云谱区医疗保障局追回医保基金54.4元,并约谈责令限期整改。

  33. 2023年4月,南昌市第五医院通过医疗保障信息系统审核中发现存在使用限制性用药等违规行为,涉及医保基金7585.87元,青云谱区医疗保障局追回医保基金7585.87元,并约谈责令限期整改。

  34. 2023年2月,青云谱区京山街道社区卫生服务中心通过医疗保障信息系统审核中发现存在开具非特殊门诊慢性病用药范围违规行为,涉及医保基金876.81元,青云谱区医疗保障局追回医保基金876.81元,并约谈责令限期整改。

  35. 2023年2月,青云谱区洪都街道社区卫生服务中心通过医疗保障信息系统审核中发现存在开具非特殊门诊慢性病用药范围违规行为,涉及医保基金6982.93元,青云谱区医疗保障局追回医保基金6982.93元,并约谈责令限期整改。

  36. 2023年2月,南昌市第五医院通过医疗保障信息系统审核中发现存在开具非特殊门诊慢性病用药范围违规行为,涉及医保基金1142.94元,青云谱区医疗保障局追回医保基金1142.94元,并约谈责令限期整改。

  37. 2023年5月,南昌青联医院通过医疗保障信息系统审核中发现存在开具非特殊门诊慢性病用药范围违规行为,涉及医保基金1400.69元,青云谱区医疗保障局追回医保基金1400.69元,并约谈责令限期整改。

  38. 2023年5月,青云谱镇卫生院通过医疗保障信息系统审核中发现存在开具非特殊门诊慢性病用药范围违规行为,涉及医保基金35.64元,青云谱区医疗保障局追回医保基金35.64元,并约谈责令限期整改。

  39. 2023年5月,青云谱区岱山街道社区卫生服务中心通过医疗保障信息系统审核中发现存在开具非特殊门诊慢性病用药范围违规行为,涉及医保基金60.97元,青云谱区医疗保障局追回医保基金60.97元,并约谈责令限期整改。

  40. 2023年5月,青云谱区洪都街道社区卫生服务中心通过医疗保障信息系统审核中发现存在开具非特殊门诊慢性病用药范围违规行为,涉及医保基金2618.21元,青云谱区医疗保障局追回医保基金2618.21元,并约谈责令限期整改。

  41. 2023年5月,南昌市第五医院通过医疗保障信息系统审核中发现存在特殊门诊慢性病开药违规行为,涉及医保基金2997.79元,青云谱区医疗保障局追回医保基金2997.79元,并约谈责令限期整改。

  42. 2023年5月,南昌青联医院通过医疗保障信息系统审核中发现存在开具非特殊门诊慢性病用药范围违规行为,涉及医保基金2985.17元,青云谱区医疗保障局追回医保基金2985.17元,并约谈责令限期整改。

  43. 2023年5月,南昌康宁医院通过医疗保障信息系统审核中发现存在开具非特殊门诊慢性病用药范围违规行为,涉及医保基金1845.41元,青云谱区医疗保障局追回医保基金1845.41元,并约谈责令限期整改。

  44. 2023年5月,青云谱区洪都街道社区卫生服务中心通过医疗保障信息系统审核中发现存在开具非特殊门诊慢性病用药范围违规行为,涉及医保基金33910.79元,青云谱区医疗保障局追回医保基金33910.79元,并约谈责令限期整改。

  45. 2023年1月,高新区社保中心对江西益丰大药房连锁有限公司南昌广阳店进行现场检查,发现存在药品管理不规范,部分药品摆放混乱未分区摆放;进销存问题数据不符,涉及金额9503.43元。处理如下:依据《南昌市基本医疗保险定点零售药店服务协议》及《医疗保障基金使用监督管理条例》等规定,约谈该药店,限期整改,并追回违规使用医保基金9503.43元。

  46. 2023年1月,高新区社保中心对江西益丰大药房连锁有限公司南昌创新大道店进行现场检查,发现存在药品管理不规范,部分药品摆放混乱未分区摆放;进销存问题数据不符,涉及金额7227.26元。处理如下:依据《南昌市基本医疗保险定点零售药店服务协议》及《医疗保障基金使用监督管理条例》等规定,约谈该药店,限期整改,并追回违规使用医保基金7227.26元。

  47. 2023年2月,高新区社保中心对江西益丰大药房连锁有限公司南昌麻丘店进行现场检查,发现存在药品管理不规范,部分药品摆放混乱未分区摆放;进销存问题数据不符,涉及金额1092元。处理如下:依据《南昌市基本医疗保险定点零售药店服务协议》及《医疗保障基金使用监督管理条例》等规定,约谈该药店,限期整改,并追回违规使用医保基金1092元。

  48. 2023年4月,高新区社保中心对南昌市福瑞医药有限责任公司进行现场检查,发现存在医保标签不规范;药品乱堆放,未整理。处理如下:依据《南昌市基本医疗保险定点零售药店服务协议》,约谈该药店,限期整改。

  49. 2023年5月,高新区社保中心对江西汇仁堂药品连锁股份有限公司传奇店进行现场检查,发现存在处方管理不规范。处理如下:依据《南昌市基本医疗保险定点零售药店服务协议》,约谈该药店,限期整改。

  50. 2023年5月,高新区社保中心对南昌国瑞大药房有限公司进行现场检查,发现存在有部分妆字号的生活用品;药品乱堆放,未整理。处理如下:依据《南昌市基本医疗保险定点零售药店服务协议》,约谈该药店,限期整改。

  51. 2023年5月,高新区社保中心对江西省国富大药房有限公司进行现场检查,发现存在医保标签不规范;药品乱堆放,未整理。处理如下:依据《南昌市基本医疗保险定点零售药店服务协议》,约谈该药店,限期整改。

  52. 2022年11月,南昌市飞检组在对进贤县李渡镇中心卫生院进行检查中发现其存在涉嫌违规使用医保基金,经核实,该院存在超标准收费、重复收费、其他问题(超医保限定支付等)等违法违规行为,涉及违法违规使用医保基金132047.75元。依据《中华人民共和国行政处罚法》《医疗保障基金使用监督管理条例》和《《江西省医疗保障基金监管行政处罚裁量权实施细则(试行)》》等相关规定,进贤县医疗保障局对进贤县李渡中心卫生院处理结果如下:1.责令该院限期改正其违法违规行为。2.对该院将不属于医保基金支付范围的医药费用纳入医保基金结算的违规行为处罚款17356.55元,目前,损失的医保基金132047.75元已全部追回,罚款17356.55元已全部上缴。

  53.参保人宋某某,2022年7月7日至7月14日由于外伤就诊于南昌大学第一附属医院,由此产生的医疗总费用共计17031.76元,医保统筹支付了5998.61元,经调查系有第三责任人,根据《中华人民共和国社会保险法》和南昌市政府《关于印发南昌市城乡居民基本医疗保险暂行办法的通知》等相关规定,应当由第三人负担的,医疗保险不予支付,进贤县医疗保障局向宋某某追回违规保销的医保基金5998.61元并在媒体曝光。

  54. 2022年12月,新建区医疗保障局到南昌市新建区华盛堂大药房有限公司进行检查,发现存在实际销售明细与上传医保系统结算单数据不一致的违规行为,涉及医保基金140.5元。处理结果如下:追回造成损失的医保基金并责令整改。

  55. 2022年12月,新建区医疗保障局到南昌市新建区华盛堂大药房有限公司九珑店进行检查,发现存在实际销售明细与上传医保系统结算单数据不一致的违规行为,涉及医保基金131元。处理结果如下:追回造成损失的医保基金并责令整改。

  56. 2022年12月,新建区医疗保障局到南昌市新建区华盛堂大药房有限公司新建城店进行检查,发现存在实际销售明细与上传医保系统结算单数据不一致的违规行为,涉及医保基金188元。处理结果如下:追回造成损失的医保基金并责令整改。

  57. 2022年12月,新建区医疗保障局到江西康每乐大药房连锁有限公司新建学府店进行检查,发现存在销售明细退单、医保结算系统未做退款的情况及刷医保卡个人账户销售非药品(保健品)的违规行为,涉及医保基金1526.74元。处理结果如下:追回造成损失的医保基金并责令整改。

  58. 2022年12月,新建区医疗保障局到南昌市新建区百姓阳光大药房丽水店进行检查,发现存在实际销售明细与上传医保系统结算单数据不一致的违规行为,涉及医保基金348元。处理结果如下:追回造成损失的医保基金并责令整改。

  59. 2022年12月,新建区医疗保障局到南昌市新建区健康人大药房进行检查,发现存在刷医保卡个人账户销售非药品(保健品)的违规行为,涉及医保基金1104元。处理结果如下:追回造成损失的医保基金并责令整改。

  60. 2022年12月,新建区医疗保障局到江西益丰大药房连锁有限公司新建花果山农贸市场店进行检查,发现存在刷医保卡个人账户销售非药品(保健品)的违规行为,涉及医保基金1156元。处理结果如下:追回造成损失的医保基金并责令整改。

  61. 2022年12月,新建区医疗保障局到江西益丰大药房连锁有限公司新建解放路店进行检查,发现刷医保卡个人账户销售非药品(保健品)的违规行为,涉及医保基金1213元。处理结果如下:追回造成损失的医保基金并责令整改。

  62. 2022年12月,新建区医疗保障局到江西益丰大药房连锁有限公司新建长富大道店进行检查,发现存在刷医保卡个人账户销售非药品(保健品)的违规行为,涉及医保基金1039元。处理结果如下:追回造成损失的医保基金并责令整改。

  63. 2022年12月,新建区医疗保障局到江西益丰大药房连锁有限公司新建文化大道店进行检查,发现存在刷医保卡个人账户销售非药品(保健品)的违规行为,涉及医保基金1372.5元。处理结果如下:追回造成损失的医保基金并责令整改。

  64. 2022年12月,新建区医疗保障局到江西益丰大药房连锁有限公司新建璜垦店进行检查,发现存在刷医保卡个人账户销售非药品(保健品)的违规行为,涉及医保基金998元。处理结果如下:追回造成损失的医保基金并责令整改。

  65. 2022年12月,新建区医疗保障局到江西益丰大药房连锁有限公司新建聚源市场店进行检查,发现存在刷医保卡个人账户销售非药品(保健品)的违规行为,涉及医保基金1735.4元。处理结果如下:追回造成损失的医保基金并责令整改。

  66. 2022年12月,新建区医疗保障局到江西益丰大药房连锁有限公司新建礼步湖店进行检查,发现存在刷医保卡个人账户销售非药品(保健品)的违规行为,涉及医保基金1184.99元。处理结果如下:追回造成损失的医保基金并责令整改。

  67. 2022年12月,新建区医疗保障局到江西益丰大药房连锁有限公司新建溪霞镇店进行检查,发现存在刷医保卡个人账户销售非药品(保健品)的违规行为,涉及医保基金979.5元。处理结果如下:追回造成损失的医保基金并责令整改。

  68. 2022年12月,新建区医疗保障局到江西益丰大药房连锁有限公司新建长征西路店进行检查,发现存在刷医保卡个人账户销售非药品(保健品)的违规行为,涉及医保基金1081元。处理结果如下:追回造成损失的医保基金并责令整改。

  69. 2022年12月,新建区医疗保障局到江西益丰大药房连锁有限公司新建望城店进行检查,发现存在刷医保卡个人账户销售非药品(保健品)的违规行为,涉及医保基金1009元。处理结果如下:追回造成损失的医保基金并责令整改。

  70. 2022年12月,新建区医疗保障局到江西昌盛大药房有限公司红谷十二庭店进行检查,发现存在刷医保卡个人账户销售非药品(保健品)的违规行为,涉及医保基金490元。处理结果如下:追回造成损失的医保基金并责令整改。

  71. 2022年12月,新建区医疗保障局到南昌市悦和大药房进行检查,发现存在销售明细与医保系统结算单明细存在不一致及刷医保卡个人账户销售非药品(保健品)的违规行为,涉及医保基金160.1元。处理结果如下:追回造成损失的医保基金并责令整改。

  72. 2022年12月,新建区医疗保障局到江西洪兴大药房连锁有限公司长征路店进行检查,发现存在刷医保卡个人账户销售非药品(保健品)的违规行为,涉及医保基金189元。处理结果如下:追回造成损失的医保基金并责令整改。

  73. 2022年12月,新建区医疗保障局到江西洪兴大药房连锁有限公司解放路二店进行检查,发现存在刷医保卡个人账户销售非药品(保健品)的违规行为,涉及医保基金226元。处理结果如下:追回造成损失的医保基金并责令整改。

  74. 2022年12月,新建区医疗保障局到江西洪兴大药房连锁有限公司北郊店进行检查,发现存在刷医保卡个人账户销售非药品(保健品)的违规行为,涉及医保基金236元。处理结果如下:追回造成损失的医保基金并责令整改。

  75. 2022年12月,新建区医疗保障局到江西洪兴大药房连锁有限公司文教路店进行检查,发现存在刷医保卡个人账户销售非药品(保健品)的违规行为,涉及医保基金102元。处理结果如下:追回造成损失的医保基金并责令整改。

  76. 2022年12月,新建区医疗保障局到江西洪兴大药房连锁有限公司哈佛园店进行检查,发现存在刷医保卡个人账户销售非药品(保健品)的违规行为,涉及医保基金58元。处理结果如下:追回造成损失的医保基金并责令整改。

  77. 2022年12月,新建区医疗保障局到江西洪兴大药房连锁有限公司心怡店进行检查,发现存在刷医保卡个人账户销售非药品(保健品)的违规行为,涉及医保基金132元。处理结果如下:追回造成损失的医保基金并责令整改。

  78. 2022年12月,新建区医疗保障局到江西洪兴大药房连锁有限公司新建大道一店进行检查,发现存在刷医保卡个人账户销售非药品(保健品)的违规行为,涉及医保基金82元。处理结果如下:追回造成损失的医保基金并责令整改。

  79. 2022年12月,新建区医疗保障局到江西洪兴大药房连锁有限公司开关厂店进行检查,发现存在刷医保卡个人账户销售非药品(保健品)的违规行为,涉及医保基金168元。处理结果如下:追回造成损失的医保基金并责令整改。

  80. 2022年12月,新建区医疗保障局到江西洪兴大药房连锁有限公司建设路店进行检查,发现存在刷医保卡个人账户销售非药品(保健品)的违规行为,涉及医保基金78元。处理结果如下:追回造成损失的医保基金并责令整改。

  81. 2022年12月,新建区医疗保障局到江西洪兴大药房连锁有限公司新建大道二店进行检查,发现存在刷医保卡个人账户销售非药品(保健品)的违规行为,涉及医保基金56元。处理结果如下:追回造成损失的医保基金并责令整改。

  82. 2022年4月,青山湖区医疗保障局对青山湖区上海路街道铁路五村社区卫生服务站进行日常检查,发现该站存在不合理收费违规行为,涉嫌违规使用医疗保障基金。目前,损失的医保基金已全部追回,共计11724.00元。

  83. 2022年9月,青山湖区医疗保障局对青山湖区京东街道社区卫生服务中心进行日常检查,发现该中心存在不合理收费违规行为,涉嫌违规使用医疗保障基金。目前,损失的医保基金已全部追回,共计8324.38元。

  84. 2022年10月,青山湖区医疗保障局对南昌赣医医院进行交叉检查,发现该院存在串换诊疗项目、串换医用耗材、超标准收费、重复收费的行为,涉嫌违规使用医疗保障基金。青山湖区医疗保障局依据《医疗保障基金使用监督管理条例》相关规定,对该院作出如下处理:1.追回该院违法违规使用的医保基金并处以违法违规金额1.5倍罚款;2.约谈该院负责人并责令限期整改,对该院整改情况不定期回访检查,确保整改落到实处。目前,损失的医保基金已全部追回,行政罚款已全部上缴,共计70146.00元。

  85. 2022年10月,青山湖区医疗保障局对南昌益民中西医结合医院有限公司进行交叉检查,发现该院存在重复收费的行为,涉嫌违规使用医疗保障基金。青山湖区医疗保障局依据《医疗保障基金使用监督管理条例》相关规定,对该院作出如下处理:1.追回该药店违法违规使用的医保基金并处以违法违规金额1.5倍罚款;2.约谈该院负责人并责令限期整改,对该院整改情况不定期回访检查,确保整改落到实处。目前,损失的医保基金已全部追回,行政罚款已全部上缴,共计75193.93元。

  86. 2022年10月,青山湖区医疗保障局对青山湖区湖坊街道华安社区卫生服务站进行交叉检查,发现该站存在超标准收费、重复收费的行为,涉嫌违规使用医疗保障基金。青山湖区医疗保障局依据《医疗保障基金使用监督管理条例》相关规定,对该站作出如下处理:1.追回该站违法违规使用的医保基金并处以违法违规金额1.5倍罚款;2.约谈该站负责人并责令限期整改,对该站整改情况不定期回访检查,确保整改落到实处。目前,损失的医保基金已全部追回,行政罚款已全部上缴,共计74748.00元。

  87. 2022年10月,青山湖区医疗保障局对南昌美丽牙医口腔门诊部进行专项检查,发现该门诊部存在重复收费的行为,涉嫌违规使用医疗保障基金。青山湖区医疗保障局依据《医疗保障基金使用监督管理条例》相关规定,对该门诊部作出如下处理:1.追回该门诊部违法违规使用的医保基金并处以违法违规金额1.5倍罚款;2.约谈该门诊部负责人并责令限期整改,对该门诊部整改情况不定期回访检查,确保整改落到实处。目前,损失的医保基金已全部追回,行政罚款已全部上缴,共计33970.00元。

  88. 2022年10月,青山湖区医疗保障局对南昌市青山湖区湖坊街道洪钢社区卫生服务站进行专项检查,发现该站存在将不属于医疗保障基金支付范围的医药费用纳入医疗保障基金结算的行为,涉嫌违规使用医疗保障基金。青山湖区医疗保障局依据《医疗保障基金使用监督管理条例》相关规定,对该站作出如下处理:1.追回该站违法违规使用的医保基金并处以违法违规金额1.5倍罚款;2.约谈该站负责人并责令限期整改,对该站整改情况不定期回访检查,确保整改落到实处。目前,损失的医保基金已全部追回,行政罚款已全部上缴,共计10995.00元。

  89. 2022年10月,青山湖区医疗保障局对南昌市南钢药店有限公司进行专项检查,发现该店存在超标准收费行为,涉嫌违规使用医疗保障基金。青山湖区医疗保障局依据《医疗保障基金使用监督管理条例》相关规定,对该店作出如下处理:1.追回该店违法违规使用的医保基金并处以违法违规金额1.5倍罚款;2.约谈该店负责人并责令限期整改,对该店整改情况不定期回访检查,确保整改落到实处。目前,损失的医保基金已全部追回,行政罚款已全部上缴,共计12245.00元。

  90. 2022年11月,青山湖区医疗保障局对青山湖区湖坊街道洛东社区卫生服务站进行日常检查,发现该站存在不合理收费违规行为,涉嫌违规使用医疗保障基金。目前,损失的医保基金已全部追回,共计5131.00元。

  91. 2022年11月,青山湖区医疗保障局对南昌天德堂中医门诊部有限公司进行日常检查,发现该门诊部存在不合理收费违规行为,涉嫌违规使用医疗保障基金。目前,损失的医保基金已全部追回,共计11296.00元。

  92. 2022年11月,青山湖区医疗保障局对南昌大愿医院进行日常检查,发现该院存在不合理收费违规行为,涉嫌违规使用医疗保障基金。目前,损失的医保基金已全部追回,共计74813.72元。

  93. 2022年11月,青山湖区医疗保障局对南昌大参林连锁药店有限公司南航店进行日常检查,发现该店存在不如实上传违规行为,涉嫌违规使用医疗保障基金。目前,损失的医保基金已全部追回,共计1390.00元。

  94. 2022年11月,青山湖区医疗保障局对南昌市爱康大药房有限公司进行日常检查,发现该店存在不如实上传违规行为,涉嫌违规使用医疗保障基金。目前,损失的医保基金已全部追回,共计4868.26元。

  95. 2022年12月,青山湖区医疗保障局对南昌赣医医院进行日常检查,发现该院存在不合理收费违规行为,涉嫌违规使用医疗保障基金。目前,损失的医保基金已全部追回,共计31522.36元。

  96. 2022年12月,青山湖区医疗保障局对江西好得快药房连锁有限公司北京东路店进行日常检查,发现该店存在不如实上传违规行为,涉嫌违规使用医疗保障基金。目前,损失的医保基金已全部追回,共计26.04元。

  97. 2022年12月,青山湖区医疗保障局对南昌大参林连锁药店有限公司橡胶厂店进行日常检查,发现该店存在不如实上传违规行为,涉嫌违规使用医疗保障基金。目前,损失的医保基金已全部追回,共计596.90元。

  98. 2022年12月,青山湖区医疗保障局对南昌大参林连锁药店有限公司肿瘤医院店进行日常检查,发现该店存在不如实上传违规行为,涉嫌违规使用医疗保障基金。目前,损失的医保基金已全部追回,共计1060.50元。

  99. 2022年12月,青山湖区医疗保障局对南昌大参林连锁药店有限公司顺外路店进行日常检查,发现该店存在不如实上传违规行为,涉嫌违规使用医疗保障基金。目前,损失的医保基金已全部追回,共计3856.30元。

  100. 2023年3月,青山湖区医疗保障局对南昌明州赣北康复医院进行日常检查,发现该院存在不合理收费违规行为,涉嫌违规使用医疗保障基金。目前,损失的医保基金已全部追回,共计15139.26元。

相关新闻

留言板

  • ·《生命的微光》新年公益演讲温暖千万国人 江西...
  • ·《生命的微光》2024新年公益演讲今晚温暖启幕 ...
  • ·江西省药监系统在省属科研院所科技成果转化排...
  • ·南昌国丹医院全面开展消防安全隐患大排查
  • ·《生命的微光》2024新年公益演讲:汇聚医学人...